ほのぼの生活 PaPa山

育児とお得な買い物や生活に密接した株主優待についてゆるく書き綴ってます。

ヨーグルトメーカーでR1増産計画 結果報告

お題「#おうち時間

 

ヨーグルトメーカーで何度か

R1を増産してみた結果を報告したいと思います。

f:id:zakiyamazaki:20200518210534j:image

どうやっても4回目の壁が突破出来ませんでした!

 

R1  1つを種として

3回目まではしつかりとした

ヨーグルトになったので

120円と160円の牛乳で

4人家族2日分を作れる計算なので

1人分35円程度でR1ヨーグルトを作れたことになります。

 

当然種の分が無くなるので

2回目以降はさらに安くなることになります。

 

この金額であれば

毎日R1を食べるとしては格安です。

 

これでやった甲斐がありました。

 

菌が弱くなるようで

4回目の壁は突破できずに

ユルユルぬるぬるのヨーグルトになって

しまうのが難ではありますが

 

結論として

ヨーグルトメーカーは買いです!